Verwaltung
Bludenz
Innsbruck
Salzburg
Eugendorf
Leonding
Wien
Gleisdorf
Polen
Verwaltung
Bludenz
Innsbruck
Salzburg
Eugendorf
Leonding
Wien
Gleisdorf
Polen
office@teampool.com
kontakt-bludenz@teampool.com
kontakt-innsbruck@teampool.com
engineering-kontakt-salzburg@teampool.com
kontakt-eugendorf@teampool.com
kontakt-leonding@teampool.com
kontakt-wien@teampool.com
kontakt-gleisdorf@teampool.com
kontakt-polen@teampool.com
+43 50 530-9900
+43 50 530-6700
+43 50 530-6000
+43 50 530-5910
+43 50 530-5300
+43 50 530-4000
+43 50 530-1000
+43 50 530-8200
+48 77 403 9223

teampool
begeistert

erfolg verbindet

Adrien Orbán Recruiterin

vision & mission

teampool zählt zu den führenden Personaldienstleistern in Österreich und hat sich auf die Kernbereiche Zeitarbeit, Personalberatung und Engineering spezialisiert.

Unser Unternehmen ist seit seiner Gründung unternehmergeführt und wird von einer starken Philosophie getragen. Dabei sind unsere Stärken Ihre Vorteile! Werte wie Ehrlichkeit, Verlässlichkeit und Transparenz sind für uns im Umgang mit unseren Mitarbeitern und Kunden selbstverständlich.

Diese hohe Wertschätzung führt zu großer Zufriedenheit – bei unseren Mitarbeitern und bei Ihnen als Kunde. Wir agieren an insgesamt zehn Standorten in Österreich. Zusätzlich gibt es ein Büro in Polen. An unseren Standorten beschäftigen wir 80 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die sich gerne um Ihre Anliegen kümmern. Wir vermitteln rund 2.000 hoch qualifizierte Zeitarbeiter und etwa 200 Mitarbeiter in Direktanstellung. teampool steht für Begeisterung. Begeisterung für unsere Arbeit, unsere Mitarbeiter und unsere Kunden. Und das verbindet!

So können wir auch mit Stolz sagen, dass rund 80 Prozent der für uns tätigen Zeitarbeiter schon seit vielen Jahren zum Stammpersonal gehören. 

WEITERBILDUNG

Talente wollen nicht nur entdeckt, sondern auch gefördert werden! Deshalb ist es uns auch wichtig, unseren Mitarbeitern zielgerichtete Aus- und Weiterbildungsmöglichkeiten zu bieten. Auf eine entspannte Lernatmosphäre legen wir dabei ebenfalls großen Wert. Denn nur wer selbst begeistert ist, trägt die Begeisterung auch weiter!

mehr erfahren

NEWS

Bei uns tut sich ständig was. Und es gibt immer etwas Neues. Damit Sie immer auf dem Laufenden sind, haben wir für Sie unseren tollen News-Bereich eingerichtet. Egal ob Neuigkeiten aus dem Geschäftsleben, Wissenswertes über unser Unternehmen oder Berichte über Veranstaltungen: Wir halten Sie gerne auf dem neuesten Stand!

mehr erfahren

KODEX

Das gute Miteinander hat bei uns oberste Priorität! Darum agieren wir nach unserem Verhaltenskodex. Außerdem stellen wir allen unseren Mitarbeitern ein soziales Leistungspaket zur Verfügung und pflegen einen intensiven Dialog. Die Zusammenarbeit mit ausgewählten Unternehmen und maßgeschneidertem Personal ist ebenfalls Teil unseres Kodex‘.

mehr erfahren

BUMERANG

Der Bumerang ist unser gelebtes Markenzeichen und steht symbolisch für unsere Begeisterung, die immer wieder zu uns zurückkommt. Denn wirft man den Bumerang richtig, so kommt er wieder retour. Bei uns sind es die zufriedenen Kunden und die zufriedenen Mitarbeiter, die von unserer Seriosität und Korrektheit überzeugt sind – immer wieder aufs Neue.

mehr erfahren

unser team begeistert


team
VERWALTUNG
Agnes Fuchshuber
Assistenz Personal und Recht

"Erlaube jedem Tag, der Beste deines Lebens zu werden!"

a.fuchshuber@teampool.com
+43 50 530-9931
Andreas Peyrer
Leitung IT

"Ein Problem ist halb gelöst, wenn es klar formuliert ist!"

a.peyrer@teampool.com
+43 50 530-9960
Ines Fürtbauer
Einkauf

"Shopping Modus: ON"

i.fuertbauer@teampool.com
+43 50 530-9980
Katharina Schwarz, BSc
Head of Recruiting

"Old ways will not open new doors."

k.schwarz@teampool.com
+43 50 530-9930
Petra Riepler
Lohnverrechnung

"Wenn du es nicht versuchst, weißt du nie, ob du an dein Ziel gekommen wärst!"

p.riepler@teampool.com
+43 50 530-9941
Sandra Prommegger
Lohnverrechnung

Glück ist nicht eine Station, wo man ankommt, sondern eine Art zu reisen.

s.prommegger@teampool.com
+43 50 530-9946
Ewald Ottradovetz
Geschäftsführer

"Am Schluss ist alles gut und ist es nicht gut dann ist es noch nicht geschafft!"

+43 50 530-9900
5301 Eugendorf
Silvia Altenberger
Leitung Buchhaltung

"Träume nicht dein Leben, sondern lebe deinen Traum!"

s.altenberger@teampool.com
+43 50 530-9920
Helmut Huber, MSc
Prokurist

"Erfolg hat drei Buchstaben: TUN!" (Goethe)

h.huber@teampool.com
+43 50 530-9912
Mag. Wolfgang Struber
Leitung Personal und Recht

"Jeder ist seines Glückes Schmied!"

w.struber@teampool.com
+43 50 530-9913
Rosemarie Lindner
Leitung Lohnverrechnung

"Für jedes Lächeln, das du verschenkst, bekommst du zwei zurück!"

r.lindner@teampool.com
+43 50 530-9940
Andreas Seiwaldstätter, BSc
Softwareentwickler

"In der Ruhe liegt die Kraft."

a.seiwaldstaetter@teampool.com
+43 50 530-9961
Laura Scherrer
Buchhaltung

"YOLO (You only live once)"

l.scherrer@teampool.com
+43 50 530-9923
Maria-Kristina Würfl
Lohnverrechnung

"Das Leben ist wie ein Bumerang, alles was du Gutes tust kommt irgendwann zu dir zurück!"

m.wuerfl@teampool.com
+43 50 530-9943
Stefanie Deisl
Lohnverrechnung

Derzeit in Karenz.


Claudia Stockhammer
Lohnverrechnung

"Ehrlich währt am längsten!"

c.stockhammer@teampool.com
+43 50 530-9942
Corinna Polz, LLM.oec.
Marketing und PR

"Am Anfang braucht man Mut, damit man am Ende glücklich ist."

c.polz@teampool.com
+43 50 530-9970
Evelyn Lackner
Buchhaltung

"Wer kämpft, kann verlieren. Wer nicht kämpft, hat schon verloren!"

e.lackner@teampool.com
+43 50 530-9922
Anja Cserkits
Lohnverrechnung

"Think pink!"

a.cserkits@teampool.com
+43 50 530-9945
team
BLUDENZ
Amrei Saler
Recruiterin

"Auch aus Steinen, die dir in den Weg gelegt werden, kannst du etwas Schönes bauen."

a.saler@teampool.com
+43 50 530-6712
Suzana Susak
Recruiterin

"Leben heißt nicht zu warten, dass der Sturm vorüberzieht, sondern lernen, im Regen zu tanzen."

s.susak@teampool.com
+43 50 530-6710
Norman Bernt
Personaldienstleister

"Wenn du alles unter Kontrolle hast, bist du nicht schnell genug."

n.bernt@teampool.com
+43 50 530-6730
Enrico Schnell
Geschäftsführer

"Wo ein Wille ist, ist auch ein Weg!"

e.schnell@teampool.com
+43 50 530-6700
Natascha Torghele
Personaldienstleisterin

"Wem das Wasser bis zum Hals steht, sollte den Kopf nicht hängen lassen!"

n.torghele@teampool.com
+43 50 530-6731
Lukas Montibeller
Personaldienstleister

"Fang nie an aufzuhören und höre nie auf anzufangen."

l.montibeller@teampool.com
+43 50 530-6732
team
INNSBRUCK
Christin Neum, M.A.
Recruiterin

"Do not judge a book by its cover!"

c.neum@teampool.com
+43 50 530-6011
Barbara Brunner, MSc
Recruiterin

"Jede Leistung fängt mit der Entscheidung an, es zu versuchen."

b.brunner@teampool.com
+43 50 530-6010
Marco Aistleitner
Personaldienstleister

"Der ans Ziel getragen wurde, darf nicht glauben, es erreicht zu haben!"

m.aistleitner@teampool.com
+43 50 530-6000
René Unger
Personaldienstleister

"Wenn wir lernen mit der Gegenwart richtig umzugehen, müssen wir uns in Zukunft nicht mehr mit der Vergangenheit herumschlagen!"

r.unger@teampool.com
+43 50 530-6032
Philipp Walder, MSc
Personaldienstleister

"Expect nothing, fight for everything."

p.walder@teampool.com
+43 50 530-6033
Corinna Gspan, M.A.
Personaldienstleisterin

"Face reality as it is, not as it was or as you wish it to be."

c.gspan@teampool.com
+43 50 530-6031
Martin Makovec
Filialleiter, Personaldienstleister

"Man ist verantwortlich für das, was man tut, aber auch für das, was man nicht tut!"

m.makovec@teampool.com
+43 50 530-6070
team
SALZBURG
Andrea Silber
Assistenz

"Man muss das Leben tanzen."

a.silber@teampool.com
+43 50 530-5910
Ing. Harald Bauer
Leitung Engineering

"Je schwieriger ein Sieg, desto größer die Freude am Gewinnen."

h.bauer@teampool.com
+43 50 530-9914
DI (FH) Christian Herzbach
Technischer Vertrieb

"Es gibt keine Probleme. Es gibt nur noch nicht gefundene Lösungen."

c.herzbach@teampool.com
+43 50 530-5920
Moritz Jungwirth
Technischer Vertrieb

"Wer das Nächste erfüllt, erweist sich zu Weiterem reif."

m.jungwirth@teampool.com
+43 50 530-5931
Verena Wembacher, LLM.oec.
Recruiting

"Sei Pippi, nicht Annika!"

v.wembacher@teampool.com
+43 50 530-5911
Ing. David Zefferer
Leiter Konstruktionsbüro

"Du kennst deine Grenzen erst, wenn du über sie hinausgewachsen bist."

d.zefferer@teampool.com
+43 50 530-5900
team
EUGENDORF
Leonie Meindl
Recruiterin

"Du bist niemals zu alt dir neue Ziele zu setzen und einen neuen Traum zu träumen."

l.meindl@teampool.com
+43 50 530-5311
Daniela Böckl
Recruiterin

"Was du mit guter Laune tust, fällt dir nicht schwer."

d.boeckl@teampool.com
+43 50 530-5310
Gunter Schobesberger, LLM.oec
Personalberater

"Das, was du heute denkst, wirst du morgen sein."

g.schobesberger@teampool.com
+43 50 530-5830
Maximilian Hirsch
Personaldienstleister

"Wo sich eine Türe schließt, öffnet sich eine andere."

m.hirsch@teampool.com
+43 50 530-5335
Daniel Steiner
Personaldienstleister

"Qualität setzt sich immer durch."

d.steiner@teampool.com
+43 50 530-5334
Michael Gimpl
Filialleiter, Personaldienstleister

"Ich möchte mit meinem Team Großes erreichen!"

m.gimpl@teampool.com
+43 50 530-5370
Michael Dorner
Personaldienstleister, stellvertretender Filialleiter

"Wer den Tag mit einem Lachen beginnt, hat ihn bereits gewonnen!"

m.dorner@teampool.com
+43 50 530-5361
Jan Lutz
Personaldienstleister

"Wer immer tut was er schon kann, bleibt immer das, was er schon ist!"

j.lutz@teampool.com
+43 50 530-5330
Markus Löb
Personaldienstleister

"Wer springt, fällt nicht, sondern fliegt!"

m.loeb@teampool.com
+43 50 530-5333
team
LEONDING
Adrien Orbán, B.A. M.A.
Recruiterin

"Ein Lächelns kostet nichts und gibt so viel."

a.orban@teampool.com
+43 50 530-4012
Daniel Walchshofer
Personaldienstleister

"Wer die Freiheit aufgibt um Sicherheit zu gewinnen, wird am Ende beides verlieren."

d.walchshofer@teampool.com
+43 50 530-4036
Niko Kaleskov
Personalberater

"Nur wer seinen eigenen Weg geht, kann von niemandem überholt werden."

n.kaleskov@teampool.com
+43 50 530-4831
Gerhard Filzmoser
Personaldienstleister

"Denke nicht so oft an das, was dir fehlt, sondern an das, was du hast."

g.filzmoser@teampool.com
+43 50 530-4031
Csilla Jestl
Recruiterin

„Das Leben eines Menschen ist gefärbt von der Farbe seiner Vorstellungskraft.“

c.jestl@teampool.com
+43 50 530-4013
Mag. Christoph Renke
Personaldienstleister

"Glück auf - ein Leben lang!"

c.renke@teampool.com
+43 50 530-4032
Michelle Sekiraqa
Recruiterin

"Habe Hoffnungen aber niemals Erwartungen, dann erlebst du vielleicht Wunder aber keine Enttäuschungen."

m.sekiraqa@teampool.com
+43 50 530-4010
Astrid Jukresch
Recruiterin

"Wer die kleinen Dinge im Leben schätzt, hat den wahren Weg zum Glück gefunden."

a.jukresch@teampool.com
+43 50 530-4810
Christoph Haunschmidt
Filialleiter, Personaldienstleister

"Mein Ziel ist es, nicht besser zu sein als alle anderen, sondern besser zu sein, als ich gestern war."

c.haunschmidt@teampool.com
+43 50 530-4070
Tanja Butter, BSc
Recruiterin

"Mehr als die Vergangenheit interessiert mich die Zukunft, denn in ihr gedenke ich zu leben."

t.butter@teampool.com
+43 50 530-4011
Mag. Florian Rührlinger
Personaldienstleister

"Wege entstehen dadurch, dass wir sie gehen."

f.ruehrlinger@teampool.com
+43 50 530-4033
Dominik Enzenhofer, BA
Personaldienstleister

"Bevor du mit dem Kopf durch die Wand willst - überlege: Was will ich im Nebenzimmer?"

d.enzenhofer@teampool.com
+43 50 530-4034
Manuel Eckhart
Technischer Vertrieb

"Sei mutig, trau dich was! Du kannst es ruhig machen."

m.eckhart@teampool.com
+43 50 530-4930
Harald Nejezchleba-Sandrk
Personaldienstleister

"Für mich ist es wichtig, meine Kunden und Mitarbeiter täglich perfekt zu betreuen, um gemeinsam Erfolg zu haben!"

h.nejezchleba@teampool.com
+43 50 530-4030
team
WIEN
Aida Hamzic, BA
Recruiterin

in Karenz


Jennifer Zazel
Personaldienstleisterin

"Das Glück des Lebens besteht nicht darin wenig oder keine Schwierigkeiten zu haben, sondern sie alle siegreich und gloreich zu überwinden!"

j.zazel@teampool.com
+43 50 530-1030
Bernd Arthofer
Filialleiter, Personaldienstleister

"Mach´ nur einmal das, von dem andere sagen, dass du es nicht schaffst und du wirst nie wieder auf deren Grenze achten müssen!"

b.arthofer@teampool.com
+43 50 530-1070
Magdalena Wallner
Recruiterin

„Wer kein Ziel vor Augen hat, kann auch keinen erfolgreichen Weg beschreiten.“

m.wallner@teampool.com
+43 50 530-1011
Julia Werner
Recruiterin

"Sometimes you have to be your own hero."

j.werner@teampool.com
+43 50 530-1012
team
GLEISDORF
Michele Baumann
Personaldienstleister

"Donner ist gut und eindrucksvoll, aber die Arbeit leistet der Blitz."

m.baumann@teampool.com
+43 50 530-8237
Aleksandra Curin
Recruiterin

"Wenn sich eine Türe schließt, öffnet sich eine andere."

a.curin@teampool.com
+43 50 530-8214
Manuel Wilfing
Personaldienstleister

"Teamwork makes the dreamwork!"

m.wilfing@teampool.com
+43 50 530-8238
Dominic Vorraber
Personaldienstleister

"Mach was aus deinen Chancen."

d.vorraber@teampool.com
+43 50 530-8233
Tina Schwarz
Recruiterin

"Nur im Wörterbuch steht Erfolg vor Fleiß!"

t.schwarz@teampool.com
+43 50 530-8213
Kathrin Schweinzer
Personaldienstleisterin

"Die schwierigste Zeit in unserem Leben, ist die beste Gelegenheit innere Stärken zu entwickeln."

k.schweinzer@teampool.com
+43 50 530-8236
Dietmar Klapsch
Personaldienstleister, stellvertretender Filialleiter

"Es sind immer die Menschen, die dem Leben seinen Wert geben!"

d.klapsch@teampool.com
+43 50 530-8260
Michaela Kröll
Recruiterin

"Im Leben geht es nicht darum, gute Karten zu haben, sondern auch mit einem schlechten Blatt gut zu spielen!"

m.kroell@teampool.com
+43 50 530-8215
Kristina Roposa, MSc MSc
in Karenz




Malgorzata Hödlmoser
Personaldienstleisterin

"Gut kann jeder. Sei genial!"

m.hoedlmoser@teampool.com
+43 50 530-8232
Nicole Luisa Schima
Recruiterin

"Chancen sind wie Sonnenaufgänge, wer zu lange wartet, verpasst sie."

n.schima@teampool.com
+43 50 530-8211
David Kren
Personaldienstleister

"Kämpfe mit Leidenschaft, siege mit Stolz, verliere mit Respekt, aber gib niemals auf!"

d.kren@teampool.com
+43 50 530-8235
DI (FH) Ronald Kaindlbauer
Technischer Vertrieb

"Wenn du es dir vorstellen kannst, kannst du es auch tun!"

r.kaindlbauer@teampool.com
+43 50 530-8930
Tanja Gartner
Recruiterin

"Das was du bist, zeigt sich an dem, was du tust."

t.gartner@teampool.com
+43 50 530-8210
Frank Hausbauer
Personaldienstleister

"Wer nach vorne sehen will, darf nicht nach hinten denken."

f.hausbauer@teampool.com
+43 50 530-8231
Richard Schlögl
Personaldienstleister

"Gitarre spielen, singen, Konzerte geben!"

r.schloegl@teampool.com
+43 50 530-8234
Bastian Haas
Personaldienstleister

"Rede nur, wenn du gefragt wirst, aber lebe so, dass man dich fragt."

b.haas@teampool.com
+43 50 530-8230
Maximilian Felsberger
Filialleiter, Personaldienstleiter

"Fleiß und Erfolg wird immer belohnt!"

m.felsberger@teampool.com
+43 50 530-8270
team
POLEN
Anna Morawiec
Recruiterin

"Wenn du etwas träumen kannst, kannst du es tun. Jeśli możesz sobie coś wymarzyć, możesz to zrobić."

a.morawiec@teampool.com
+48 77 403-9223
Alina Gryc
Recruiterin

"Fleiß ist die Mutter des Glücks. Pracowitość jest matką szczęścia."

a.gryc@teampool.com
+48 77 403-9223
Karina Kowolik
Recruiterin

"Kreiere den Weg zu dem Besten – Be teampool your whole body!"

k.kowolik@teampool.com
+48 77 403-9223

 

zahlen und fakten

84,5
MIO. UMSATZ
10
STANDORTE
1326
KUNDEN
51
BRANCHEN
2289
MITARBEITER

 

die wichtigsten zertifikate
und bescheinigungen

 

Zertifikate

TÜV Zertifikat SCP

Österreichs Personaldienstleister
Zertifikat

ANKÖ Führungszertifikat

BGF Charta

 

Unbedenklichkeitsbescheinigungen

OÖGKK

SGKK

STGKK

TGKK

VGKK

WGKK

BUAK

FA BHG

Gemeinde Seekirchen